Кто имеет право на получение материнского капитала?

На поддержку государства имеют право граждане Российской Федерации. Претендовать на получение материнского капитала могут также граждане, имеющие двойное гражданство и проживающие за рубежом.

Право на дополнительные меры государственной поддержки семей при рождении или усыновлении второго усыновлении ребенка имеют следующие категории:

1) женщина, родившая (усыновившая) второго (или последующих детей), в период с 1 января 2007 по 31 декабря 2016 года;

2) мужчина, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года;

3) отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;

4) несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.

Как можно получить материнский капитал?

Для того чтобы получить право распоряжаться средствами материнского капитала необходимо подготовить комплект необходимых документов и получить государственный сертификат на материнский капитал.
ЗАГС — получить свидетельство о рождении ребенка при выписке из роддома.
В паспортном столе сделать отметку в паспорте о рождении ребенка и здесь же получить сертификат о гражданстве ребенка.
Кроме этого необходимо подготовить документы всех детей, родившихся ранее: свидетельство о рождении, выписку из жилищной конторы.

Перечень документов, необходимых для подачи заявления на получение материнского капитала в Пенсионном фонде:
— заполнить бланк заявления на выдачу сертификата установленного образца, который можно заполнить в отделении Пенсионного фонда;
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и прописку гражданина;
— страховое свидетельство заявителя об обязательном пенсионном страховании;
— документы, подтверждающие гражданство Российской Федерации матери и ребенка;
— свидетельство о рождении или судебное решение об усыновлении детей;
— свидетельство о рождении самого ребенка.

Заявление о выдаче сертификата и собранные документы можно подать в ПФ по месту проживания или пребывания самостоятельно, через доверенное лицо или направить их по почте письмом с объявленной ценностью и описью вложения.

В течение 1 месяца все сведения, указанные в документах будут проверяться специалистами Пенсионного Фонда и, если все в порядке, будет принято решение о выдаче государственного сертификата на материнский капитал. О принятом решении ПФ извещает письменно, заказным письмом, в течение 5 дней со дня принятия решения. Кроме того, в полученном письме будет указана дата, когда необходимо явиться в Пенсионный Фонд, и если все документы в порядке, в этот день выдается сертификат государственного образца на материнский капитал.

Как можно использовать материнский капитал?

Начиная с 2010 года российские семьи, в которых второму или последующим детям исполняется 3 года, получают возможность использовать материнский капитал в полной мере, но на ограниченные цели.

1.На улучшение жилищных условий семьи.
То есть, за счет государственных средств можно купить или построить жилье различными способами: оплатить первоначальный взнос по жилищному кредиту, погасить основной долг и проценты. При этом кредит может быть оформлен как на женщину, получившую сертификат на материнский капитал, так и на ее супруга. С 22 декабря 2009 года материнский капитал можно также направлять на погашение жилищных кредитов, полученных ранее. Это касается договоров или займов на покупку жилья, в том числе ипотечных, оформленных до 31 декабря 2010 года. Появилось и важное уточнение. Например, Пенсионный фонд выделил сумму на погашение долга по жилищному кредиту, но к моменту перечисления денег гражданин уже смог часть суммы погасить. В этом случае нужно в течение пяти банковских дней лишнее вернуть Пенсионному фонду.

2. Получение образования ребенком.
Средства (часть средств) материнского капитала могут быть использованы на обучение одного или нескольких детей не старше 25 лет, в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации. Это могут быть как государственные, так и негосударственные образовательные учреждения, имеющие соответствующую лицензию и государственную аккредитацию на предоставление образовательных услуг.

3. Формирование накопительной части трудовой пенсии для женщины.
Средства материнского капитала могут быть направлены как в государственный, так и в негосударственный пенсионный фонд на увеличение накопительной части пенсии для мамы.

Подробную консультацию, а также помощь в оформлении сделки покупки недвижимости с использованием материнского сертификата можно получить в юридическом отделе АН "Квадратный метр"