Морское – село на юго-востоке Крыма. Входит в Городской округ Судак Республики Крым,  расположилось в 16 километрах западнее Судака на берегу Черного моря в устье реки Шелен.
Морское славится виноградом Ай-Серез, выращиваемым только здесь. Из этого винограда совхоз-завод «Морской», входящий в предприятие «Массандра», изготавливает десертное вино «Ай-Серез».
Население села составляет около 3000 человек.
Своеобразным символом посёлка Морское является величественный поклонный крест, возвышающийся на холме у моря, при въезде в посёлок с востока
Климат Морского схож со средиземноморским, лето здесь мягкое, засушливое, без резких колебаний температур и с большим количеством ясных дней. Продолжительность солнечного сияния достигает 2550 часов в году. Самый жаркий месяц – июль. Купальный сезон открывается в июне и длится до сентября, иногда — октября. Средняя температура воды в июне около 18°С, июле 23°С, августе 22,5°С, сентябре 20,2°С.
Пляж Морского песчано-галечный, протянулся на 3,5 километра, ширина достигает 50 метров. Галька не крупная, но в воде у берега иногда встречаются крупные камни.
Некоторые участки пляжа оборудованы навесами и кабинками для переодевания.
У подножия мыса Агира останавливаются многочисленные отдыхающие с палатками. Имеются организованные кемпинги.
Благодаря прозрачной чистой воде и красивому дну это место пользуется популярностью у дайверов.
В нашем агенстве есть красивые участки в Морском...