Чтобы продать свою квартиру, дом, участок, в первую очередь нужно понять, а сколько будет стоить этот объект. Оценка недвижимости первая и важная процедура при любых сделках с нею. Чаще всего владельцы квартир прибегают к самостоятельной оценке своей собственности. И это оправдано, кому как не им знать все особенности своего жилья. Но всё же стоит напомнить те моменты, без которых невозможно сделать объективную экспертизу недвижимости.

- Месторасположение объекта. Рассматривая недвижимость в Крыму, конечно же преимуществом будет расположение дома у моря. А если объект удален от побережья, то тут играет роль отношение к центру города. Чем ближе к центру, тем дороже.

- Техническое состояние квартиры подразумевает давность постройки дома, а также её планировку, чем больше кухня и санузел, тем объект будет дороже. На каком этаже расположена квартира, тоже важно, обычно первый и последний этажи дешевле. Но если в квартире у моря на первом этаже под окнами есть палисадник, а с высоты последнего открывается шикарный вид на горы и море, то вряд ли это причина снижать стоимость.

- Квартира, в которой никто не прописан, принадлежит одному собственнику и уже готова к продаже, конечно будет оценена дороже. Снижают стоимость варианты с долевой собственностью, с детьми, залогами и обременениями.

- Дорогой ремонт, включенный в стоимость квартиры, вряд ли оправдает желание подороже её продать. Ведь новые жильцы всё равно будут переделывать всё по своему вкусу. Это касается и мебели и дизайнерского оформления квартиры. Разве что в неё заедут Ваши единомышленники.

Вот те основные моменты, с которых необходимо начать оценку. Но самым кропотливым процессом будет сравнительный анализ аналогичных квартир, домов или участков, которые продаются в Вашем регионе. Для этого надо просмотреть все доступные объявления в газетах, на сайтах, и даже на досках объявлений. Надо не только выбрать похожие объекты и выписать их цену, но и оценить давность выставленного предложения. А лучше всего обзвонить продавцов в роли потенциального покупателя, понять, идут ли они на скидки, соответствует ли заявленные характеристики реальным. И только после этого скорректировать цену на свою квартиру.

Ведь от цены будет зависеть и Ваша выгода и скорость продажи. И баланс между этими показателями надо правильно соблюсти.

Вот почему оценить недвижимость проще профессионалу, который постоянно имеет дело с куплей-продажей недвижимости. Чем больше проанализировано чужих квартир, тем вернее будет оценка Вашей. Только комплексный анализ позволит не занизить цену и быстрее продать объект. Поэтому для достоверного результата лучше всего обратиться в агенство "Квадратный метр" г.Судак к специалистам, которые максимально точно помогут рассчитать стоимость дома у моря, участка у моря или квартиры у моря.