Почему Судак? А не какой-то другой город на берегу Черного моря... Во-первых, это самый солнечный город на полуострове. Здесь - не жаркое лето и не суровая зима благодаря большой бухте и гряде гор, которые как-бы оберегают долину реки Суук-Су, в которой и раскинулся город. Горы вокруг Судака невысокие, лесистые, и очень живописные. В дубовых лесах много кизила, можжевельника. А рядом в Новом Свете даже можжевеловая роща имеется, самая, между прочим, большая в Европе. А какие здесь сосны: вековые! К морю не надо спускаться по обрывам, считая сотни ступенек. А пляжи в окрестностях на любой вкус: и песчаные, и галечные и песчано-галечные. И всё это великолепие максимум в 10-20 минутах езды на автомобиле. Судак находится как раз на границе между горно-лесной зоной и горно-степной. К западу и северо-западу густые тенистые леса, а к востоку - пустынные холмы с редкими островками дуба или сосновыми посадками. Поэтому такое разнообразие ландшафтов не дает заскучать и пресытиться южным изобилием.
Конечно же город покорит своей крепостью. Хоть генуэзцы отстраивали её несколько веков, благодаря чему она имеет сегодня шикарный вид, но раньше них тут обитали множество других народов и народностей. Мало того, через Судак пролегал Шелковый путь. Поэтому археологические раскопки в городе и в окрестностях ежегодно приносят новые и новые находки. История Судака, Сурожа, Сугдеи - длинная и увлекательная.
Регион тесно связан с возделыванием винограда. Куда не поедь, куда не пойди, - повсюду виноградные плантации. Они занимают так много пространства, что порой даже непонятно, как местные успевают обрабатывать эти посадки, ведь большая часть труда - ручная: обрезать, подвязать, собрать... Четыре винных завода расположены в Судакском районе. Поэтому местное вино - самое настоящее. Но самое дорогое - из тех сортов винограда, которые растут тут издревле и называются автохтонными. Винзаводы не скрывают своих достижений, постоянно проводят экскурсии и дегустации.
Отдельно надо упомянуть поселок Новый Свет, который по сути находится в лесном заказнике в 7 км от Судака. Горный серпантин до поселка постоянно открывает захватывающие виды, то на отроги горы Сокол, то на море. Главной достопримечательностью Нового Света является хорошо сохранившаяся можжевеловая роща с примесью редкой охраняемой крымской сосны. Князь Лев Голицын, проживавший в поселке, оставил после себя не только Завод шампанских вин, работающий и поныне, но и отличную природную тропу. По тропе Голицына в сезон проходят тысячи туристов, и она действительно интересна. Воздух Нового Света - уникальная смесь фитонцидов можжевельника и сосны и морского йода.
Окрестности Судака не дадут заскучать, потому что здесь такое количество природных и исторических объектов, что пока познакомишься с последними, успеваешь уже соскучиться по первым. Потому что каждый объект и красив, и интересен. Вот горы, которые обязательно надо посетить: Сокол, Караул-Оба, Орёл, Перчем, Ай-Георгий, Таракташ, Алчак. Не забыть место силы - полуостров Меганом с его бухтами и мысами, и конечно - маяком.
Для любителей археологии будут интересны Генуэзская Крепость и старый порт, немецкая кирха и старое немецкое кладбище в Уютном, раскопки самого крупного христианского храма в Европе около горы Килиса-Кая, полуразрушенные крепости в селах Веселое и Морское. В Крыму нет настоящих озер, но водоемы около поселений всегда дарят живую влагу и прохладу, и там очень красиво: село Ворон, село Междуречье, село Лесное. А в селе Зеленогорье кроме "озера" есть ещё и каскад водопадов.
Ну и пожалуй немаловажным в месте выбора будут цены на недвижимость. Они несомненно ниже чем в больших городах. Поэтому оставив другим помпезность Ялты, суету Севастополя и Симферополя, порты Феодосии и Керчи, мы советуем Вам приобрести дом у моря в Судаке. А наше агенство недвижимости "Квадратный метр" с радостью поможет Вам в подборе дома, квартиры или земельного участка и в правильном оформлении документов.