В Крыму купля-продажа недвижимости уже четыре года проходит по российским стандартам. Но есть и свои особенности. Например, украинские документы на дома, участки квартиры, выданные на Украине, признаются госреестром и при сделке их не надо менять. Но то, что собственность в Крыму принадлежит тем, кто живет в настоящее время в Украине, или где-то за пределами России, может стать причиной мошенничества. И в последнее время поток поддельных документов с Украины увеличился. Об этом говорят нотариусы, которые в 2018 году столкнулись со стремительным ростом фальшивок.
Подделывают свидетельства о праве собственности, договора купли-продажи, доверенности, свидетельства о праве на наследство. Покупателям надо оценивать риски самостоятельной покупки недвижимости в Крыму в связи с этим. Чаще всего доверенности на продавца изготавливают в Херсонской области. Но были случаи, что такие доверенности делали и в Москве. Как говорят эксперты, подделать бланк доверенности можно, также совпадет серия и номер. В госкомрегистре регистратор смотрит в украинский реестр, проверяет, есть ли такая доверенность. Когда - её нет, сделку отменяют. Но бывают случаи, когда доверенность по реестру имеется, есть номер, а то, что внутри доверенности, реестр не показывает. И в этом случае надо обязательно перевести доверенность на русский язык. Так стоит поступать и со всеми другими сомнительными документами. И в принципе во всех документах для купли-продажи не должно быть "белых пятен". И если покупателя тревожит способы перехода права собственности объекта, который он хочет приобрести, то лучше обратиться за помощью к экспертам. Ведь тут много нюансов: и судебная тяжба, и право на наследство, и обременения. Иногда даже выписка из реестра на недвижимость не снимет сомнений. Ведь квартира, например, может быть в долевой собственности несовершеннолетних или отбывающих наказание в местах лишения свободы.
На сегодняшний день любая операция с недвижимостью на полуострове Крым относится к рискованным, будь то земельный участок, гостиница, дом или квартира. Большая стоимость объектов сделки привлекает мошенников разного уровня, и покупатель - самая уязвимая сторона процесса купли-продажи. Стоит ли доверять свои деньги и нервы незнакомым людям? Лучше обратиться за помощью к специалистам. Чтобы свести риски к минимальным, избежать грустных последствий и новых расходов обратитесь в агенство недвижимости "Квадратный Метр" в Судаке. Мы осуществим тщательную проверку объекта на обременения, проведем подлинность всех представленных документов и при необходимости предоставим ряд сопутствующих услуг с целью обеспечения чистоты сделки.