Способ осуществления сделки

Чтобы упростить стыковку двух заинтересованных лиц, вместо прямого обмена, при котором заключается договор мены, сделку осуществляют через куплю-продажу.
Прямой обмен менее выгодная и более длительная процедура, кроме того она не предусматривает рыночную оценку жилья, что усиливает влияние субъективных факторов.
К их числу относятся:
транспортное сообщение;
престижность района;
состояние ремонта;
возраст дома;
этажность здания;
материал постройки (монолитные плиты, кирпич, панели).
Тем не менее договор напрямую между собственниками жилья все еще имеет место быть, так как исключает оплату услуг посредников. Что лучше выбрать договор мены или купли-продажи?
Прямой обмен станет лучшим вариантом, так как можно обойтись без доплаты. Но в этом случае он должен быть максимально равноценным.
Минусом процедуры является ее длительность. Данный аспект не приветствуется, потому что некоторые документы имеют небольшой срок действия, так справка из жилищно-эксплуатационной конторы принимается только в течение 10 дней.
Быстрым способом обмена можно назвать сделку через куплю-продажу объектов.
Преимуществом такого договора можно назвать приоритет объективных факторов таких как, как площадь и количество комнат. Но за эффективность и удобство тоже придется заплатить, речь идет о госпошлине.
Для совершения обмена вам понадобятся следующие документы:
удостоверение личности;
регистрационный номер собственника;
выписка из домовой книги;
документы из бюро технической инвентаризации;
официальное подтверждение о погашении задолженностей по услугам ЖКХ;
справка из органов опеки о разрешении на сделку в случае проживания в квартире малолетних детей или недееспособных граждан.
Популярность данного вида сделок падает из-за наличия многих трудностей от поиска компаньонов и подходящего жилья до сбора документов и неудобных сроков. Но тем не менее для многих это единственный способ улучшить жилищные условия либо с минимальными вложениями, либо совсем без них. Облегчить данную процедуру помогут квалифицированные специалисты нашего агентства недвижимости.