В России уже много лет каждую третью субботу декабря отмечается День риэлтора. В этом году этот профессиональный праздник - 15 декабря.
То, что риэлтор - это профессия, уже никто не спорит. Даже в общероссийском классификаторе занятий (ОКЗ) ей присвоен свой код 3334 и официальное название на русский манер: "Агенты по операциям с недвижимостью и другой собственностью". Но учебных заведений и даже отделений в них, где учат на
риэлтора - нет. Безусловно при приеме на работу риэлтора приветствуется юридическое и психологическое образование, но будет ли успешной работа, зависит от личностных качеств человека. Бывает, что и со школьной скамьи яркие и целеустремленные трудоголики добиваются потрясающих результатов.
Риэлтор по сути должен уметь делать всё, он - и юрист, и экономист, и психолог, и маркетолог, и дипломат. Универсальность и готовность к ненормированному графику работы - вот характеристики успешного риэлтора.
На просторах нашей Родины официально риэлторов признали только в 1992 году, когда пошла волна приватизации. А до этого все сделки с недвижимостью организовывали государственные бюро по обмену жилой площади. Тогдашние непризнанные риэлторы именовались маклерами, и даже черными маклерами. Именно они помогали быстро и эффективно осуществить операции с недвижимостью после долгих мытарств советских граждан в государственной конторе.С 1996 года риэлторскую деятельность заставили лицензировать. Поскольку такая операция носила формальный характер, в 2002 году лицензирование отменили, и риэлторы стали трудиться не только в Агентствах недвижимости, но и в частном порядке.
Само же название профессии "риэлтор" имеет американские корни. Именно так называли брокеров по недвижимости в Северной Америке: real estate broker. Слово настолько новое в русском языке, что его правописание твердо не устоялось в отношении второй и третьей гласных букв. Орфографический словарь русского языка сообщает, что правильно: "риелтор". Но в народе прижилась буква "э" вместо "е".
Интересно, что самые первые агенты по работе с недвижимостью появились в Древней Греции. Первая частная собственность на землю породила её продажу и людей, которые этим занимались. В дальнейшей истории продавались не только участки, но и акции. И посредниками между компаниями и владельцами акций выступали биржевые брокеры, которые, как и нынешние риэлторы, работали за проценты от сделки. А в России профессиональные посредники именовались с легкой руки Петра Первого маклерами, словом, позаимствованном из немецкого языка.
Только в современном мире риэлтор уже ассоциируется с продажей-покупкой недвижимости. В наши дни мы все знаем работников, которые сопровождают сделки с домами, квартирами, участками, офисами. Они проверяют документы, находят подходящие варианты, показывают без устали объекты потенциальным покупателям, объясняют продавцам как выгоднее реализовать их собственность.
И, конечно, в агентстве недвижимости "Квадратный метр" в Судаке Вы всегда найдёте этих универсальных работников, которые максимально реализуют свой потенциал на благо клиента. С праздником!