В Крыму самым солнечным городом признан Судак, в котором ясных дней в году больше всех: 91, а солнце сияет 2550 часов. Осадков выпадает очень мало, 318 мм, а купаться в море можно 138 дней в году.
Зима в Судаке почти совпадает с календарной. Начинается в декабре и кончается в феврале и характеризуется понижением температуры ниже плюс 5 градусов. Ночью случаются заморозки, но дневные температуры очень редко бывают отрицательными. Иногда в Судаке выпадает снег. Чаще всего он тает в тот же день. Редко когда снеговой покров в городе у моря лежит более суток. Другое дело - горные районы, так, в Переваловке, находящейся в 18 км к северу от Судака, сугробы - ежегодное явление. Туда и ездят кататься со снежных горок жители Судака.
Под новый 2019 год Судак и окрестности засыпало снегом, как и весь Крым. Небывалой активности циклон посетил полуостров, вызвал сильные снегопады, лавины в горах. В Судаке в это время снег задержался на 5 дней. Но надо отметить, что солнечная погода не покидала город, и у моря снег таял и текли ручьи. Поэтому о суровой зиме в Судаке нет и речи.
В декабре и январе усиливаются ветер и волнение моря, что характерно для всего Черноморского побережья. Но температура воды в Судакской бухте до конца января сохраняется плюс 10. Только к крещенью вода остывает до +4+6 градусов. Поэтому всю зиму можно наблюдать купающихся в море "моржей". Февраль в Судаке теплее января, к концу месяца даже распускаются почки на деревьях и начинает цвести миндаль, предвещая приход весны.
Зима в Судаке - время подготовки к предстоящему курортному сезону. А для покупателей недвижимости - самое время присмотреть квартиру, дом, участок у моря в самом солнечном городе Крыма - Судаке.