И этим всё сказано. Солнце светит здесь 2550 часов в год. Недаром жители городка такие приветливые и открытые. Гостеприимство и дружелюбие судакчан отмечают все приезжающие на этот кусочек берега Черного моря. Ценность города - его люди. Именно их усилиями Судак год от года становится лучше. Открываются новые детские сады и школы, строятся дороги и дома. Совершенствуется сервис для многочисленных туристов, которых по данным статистики сюда приезжает отдохнуть более 200 тысяч человек, выбравших Крым.
Да и сама Судакская долина и окрестности полны природной красотой и историческими достопримечательностями. Горы наши невысоки, но лесисты и насыщены естественными родниками с чистейшей водой. Недаром само название города состоит из двух тюркских слов "Су"- вода и "Даг"- гора. Сосновые, можжевеловые, дубовые заросли выделяют целебные фитонциды. Поэтому горно-морской воздух Судака, и особенно Нового Света, так полезен для здоровья.
Но что больше всего привлекает приезжих - это море. Купаться в нем можно с конца мая и до середины октября, когда вода около 20 градусов. А в зенит лета вода прогревается до плюс 26. На Судакском пляже, длина которого 2 км, лежит целебный кварцевый песок. Но в соседних бухтах можно найти и галечные, и каменистые пляжи. Именно там раздолье дайверам и подводным охотникам. Не только летом, но и осенью, и весной жизнь в городе и окрестностях действительно яркая. В октябре горные перевалы окрашиваются в золотисто-багряные краски, весной долина наполнена нежным розовым цветением миндаля, каштана,
альбиции.
Немало отдыхавших здесь, возвращаются сюда вновь и вновь. А некоторые остаются навсегда. И если Вы решились переехать в Судак в Крым, то агенство недвижимости в Судаке "Квадратный метр" предложит и дом, и квартиру, и участок у моря и даже отель для семейного бизнеса.