Покупая недвижимость, большинство обычных людей сталкиваются с множеством вопросов по организации сделки. Как покупатель, так и продавец объекта предпочитают обратиться к риэлтору, потому что каждый из них хочет ускорить процесс, найти самый оптимальный вариант для себя, сэкономить средства
и нервы. Но как показала жизнь, и среди риэлторов и даже риэлторских контор встречаются недобросовестные, и даже попросту мошеннические.
Как же выбрать хорошего риэлтора... И тут советы знакомых и друзей тоже могут помочь. Можно поискать отзывы в открытых источниках. А лучше поинтересоваться наличием сертификата, который свидетельствует том, что человек обладает базовыми знаниями и проходил подготовку. Узнать, состоит
ли частный риэлтор или агентство в списке сертифицированных агентств и аттестованных специалистов рынка недвижимости Вашего региона.
Кому лучше доверить процесс продажи недвижимости: агентству или частнику? Это миф, что частный риэлтор берет комиссионные меньше, чем компания. И если комиссионные совсем маленькие, то этот факт должен и вовсе насторожить. Возможно Ваш объект оценен неправильно и цена занижена. Но может
быть и другое, оценка может быть завышена, и Ваша квартира будет долго продаваться. В агентстве опыт продаж значительно больше, поэтому оценка недвижимости всегда оптимальна для региона, и как следствие - продажа не заставит себя ждать.
Обязательно расспросите риэлтора о предыдущей практике, ведь наработанный опыт гарантирует успех купли-продажи. В агентстве недвижимости у специалиста есть безусловное преимущество: это поддержка в лице юридического отдела, ответственность директора компании и опыт остальных сотрудников.
Но и ещё надо помнить, что хорошая компания по продаже недвижимости никогда не возьмёт денег за так называемые дополнительные услуги. И если у вас просят деньги за просмотр объекта, подготовку и ксерокопирование документов, то стоит поискать для сотрудничества другое агенство недвижимости.
Хороший риэлтор должен знать рынок недвижимости в своем регионе, иметь в своей базе несколько объектов, ориентироваться в ценах и знать примерное время, которое необходимо для продажи квартиры или участка. И со своей стороны он должен сделать всё возможное, чтобы Ваша сделка состоялась
раньше, чем запланировано. И в этом у агенства есть свои преимущества в виде годами наработанных методов.
Профессионал по продаже недвижимости не давит на клиента, не торопит его, не накручивает величину комиссионных или задатка. Поиск клиента, организацию просмотра объекта, оформление документации он берёт на себя, в чём и заключается его работа. А агенство недвижимости представляет больше гарантий для успешного завершения сделки купли-продажи и её юридической чистоты. Так что всегда рады Вам в агентстве недвижимости "Квадратный метр" в Судаке.